$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко о присвоении частям армии РФ названий украинских городов: Россияне продолжают давнюю традицию – воровать

Муженко о присвоении частям армии РФ названий украинских городов: Россияне продолжают давнюю традицию – воровать Муженко: Это четкий сигнал нам и миру, что агрессор не собирается останавливаться на Донбассе и в Крыму
Фото: mil.gov.ua

Президент РФ Владимир Путин присвоил частям российской армии названия украинских городов, желая украсть чужую историю и славу, отметил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко отметил, что присвоение частям российской армии названий украинских городов никак не влияет на Вооруженные силы Украины, которые имеют собственные военно-исторические традиции. Об этом он написал в Facebook.

"Своими решениями россияне продолжают свою давнюю традицию – воровать чужую историю и славу. Это маркировка территории и озвучивание претензий на земли других народов, к которым Россия не имеет никакого отношения. Это четкий сигнал нам и миру, что агрессор не собирается останавливаться на Донбассе и в Крыму. Он также направлен на мобилизацию пророссийских сил на территории Украины", – заявил начальник Генштаба.

Он подчеркнул, что традиции современной российской армии представляют из себя смесь русско-имперских и советских мифов, а для ВСУ осознанием этого стал 2014-й, когда каждый из солдат сделал свой выбор.

Муженко также сообщил, что подписал приказ Генерального штаба, который четко регламентирует исполнение командирами всех уровней управления закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики".

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, которыми переименовал части российской армии, присвоив им названия украинских городов. В частности, почетное наименование "гвардейский Львовский" теперь носит 6-й танковый полк российской армии, 163-й танковый полк получил название "гвардейский Нежинский", а 68-й танковый полк переименован в "гвардейский Житомирско-Берлинский".