$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На балансе "Укравтодора" тысяча мостов в аварийном состоянии – Омелян

На балансе "Укравтодора" тысяча мостов в аварийном состоянии – Омелян Омелян о требующих ремонта мостах: Это серьезный вызов стране
Фото: Юрий Голик / Facebook

На ремонт мостов в Украине до 2022 года планируется потратить $1 млрд, отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

На балансе Государственного агентства автомобильных дорог Украины находится тысяча аварийных мостов. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил 15 августа в эфире телеканала "112 Украина".

"На балансе "Укравтодора" после проведенной реформы с 1 января 2018 года находится около 6 тыс. мостов, из них тысяча в аварийном состоянии и еще 2,5 тыс. нуждаются в ремонте. Это серьезный вызов стране, ведь эти мосты являются в большей степени стратегическими, объединяющими не просто населенные пункты, а целые магистральные направления в стране", – сказал он.

По словам министра, на ремонт мостов в Украине до 2022 года планируется потратить $1 млрд.

"В течение прошлых двух лет мы отремонтировали капитальным образом более 60 мостов, 200 мостов отремонтировали текущим и средним ремонтом. В этом году предусмотрен капитальный ремонт минимум 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры. На это будет потрачено 2,3 млрд грн", – отметил Омелян.

Вопрос о надежности украинских мостов связан с обрушением моста в итальянской Генуе 14 августа. В момент разрушения на мосту находилось более 30 машин.

По последней информации, количество жертв обрушения составляет 39 человек, среди них есть дети.

В числе пострадавших в Генуе – два украинца.