$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На церемонию вручения премии Сахарова поедут сестра и адвокат Сенцова

На церемонию вручения премии Сахарова поедут сестра и адвокат Сенцова Премию будут вручать 12 декабря
Фото: ЕРА

12 декабря в Страсбурге состоится церемония вручения премии имени Сахарова украинскому политзаключенному Олегу Сенцову. Ее получат адвокат Дмитрий Динзе и двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

На церемонию вручения осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову премии имени Сахарова в Европарламент поедут его адвокат Дмитрий Динзе и двоюродная сестра Наталья Каплан. Об этом последняя рассказала в эфире программы "Нині вже" на телеканале "Громадське".

"Пока планируется, что нас двое поедет", – отметила Каплан.

Она сообщила, что денежную премию в размере €50 тыс., скорее всего, положат на банковский счет Сенцова, а при необходимости деньги передадут его детям.

"В идеале, конечно, – чтобы Олег сам получил эту премию и сам распоряжался этими деньгами", – добавила Каплан.

Церемония вручения премии пройдет 12 декабря в Страсбурге.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год.

С 1988 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается людям или организациям, посвятившим себя свободе слова и защите прав человека.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.