$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"На фоне цивилизованных народов мы – папуасы". Волох прокомментировал требование Порошенко люстрировать Стоянова

"На фоне цивилизованных народов мы – папуасы". Волох прокомментировал требование Порошенко люстрировать Стоянова Волох: В стране есть "несколько десятков высших чиновников", которые также подпадают под люстрацию
Фото: Oleksiy Panych / Facebook

Украинцы имеют Генпрокуратуру, которая нарушает закон, восстанавливая в должности прокурора Одесской области Николая Стоянова, четко подпадающего под люстрацию, и президента Петра Порошенко, который вмешивается в работу ГПУ, заявил активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

На фоне цивилизованных народов украинцы – папуасы, заявил активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох на своей странице в Facebook, комментируя требование президента Украины Петра Порошенко люстрировать экс-прокурора Одесской области Николая Стоянова.

"Итак, мы имеем: Генеральную прокуратуру Украины, которая внаглую нарушает закон, восстанавливая на работе прокурора, четко подпадающего под запреты закона о люстрации; президента, который открыто вмешивается в работу главного правоохранительного органа страны, отдавая ему публично прямое указание, и "прогрессивную общественность", радующуюся этим манипуляциям как большой победе", – написал Волох.

Он добавил, что в стране есть "несколько десятков высших чиновников", которые также подпадают под люстрацию, но "прикрываются санкционированными с самого верху судебными решениями". 

Стоянов занял пост прокурора Одесской области 29 марта по решению Одесского апелляционного административного суда, который отменил приказ от 2 июля 2014 года об увольнении Стоянова с этой должности. Саакашвили, комментируя назначение, называл его "мультимиллионером и зажравшимся прокурором"  и угрожал собственной отставкой в случае, если Стоянова не уволят.

Активисты, выступающие против его назначения и увольнения Давида Сакварелидзе, объявили бессрочную акцию протеста.

4 апреля в ГПУ заявили, что не будут увольнять Стоянова.

Позже в Минюсте отметили, что Стоянов подпадает под действие закона о люстрации и должен быть уволен. 15 апреля это призвал сделать и Порошенко. Позже в этот же день ГПУ уволила Стоянова.