$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На конкурс на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины подали заявки 342 кандидата

На конкурс на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины подали заявки 342 кандидата Закон об антикоррупционном суде Верховная Рада приняла 7 июня
Фото: pixabay.com

На одно место в Высшем антикоррупционном суде Украины претендуют девять кандидатов, сообщили в Высшей квалификационной комиссии судей.

342 кандидата подали документы на конкурс на должности судей в Высший антикоррупционный суд Украины, сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей 25 сентября в Facebook.

"Мы завершили этап приема документов на конкурсы в… Высший антикоррупционный суд. Итак, сейчас имеем впечатляющие цифры, свидетельствующие о доверии юристов к процедурам комиссии и об их желании собственным примером менять страну к лучшему", – сказано в сообщении.

На должности в антикоррупционном суде претендуют 342 кандидата, из которых 102 – в Апелляционной палате.

Среди всех претендентов 55% не являются судьями. В частности, 34% конкурсантов – адвокаты.

Отмечается, что на одно место в Высшем антикоррупционном суде претендуют девять кандидатов.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.

Согласно штатному расписанию, которое утвердил Высший совет правосудия, в Высшем антикоррупционном суде будет 39 судей, из которых 12 будут заседать в Апелляционной палате.