$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Когда политические элиты поняли, что им все же придется создать антикоррупционный суд, они решили убивать дела через САП – Дрик G

Когда политические элиты поняли, что им все же придется создать антикоррупционный суд, они решили убивать дела через САП – Дрик Дрик: НАБУ не может работать без прокуроров САП
Фото: Саша Дрик / Facebook

О конфликте между НАБУ и САП говорят только те, кто хочет убедить украинцев, что эти два органа вместо работы якобы заняты войной друг с другом, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Совета общественного люстрационного комитета, член Совета общественного контроля НАБУ Александра Дрик.

Политические элиты Украины осознали, что в стране будет создан антикоррупционный суд, поэтому пытаются мешать борьбе с коррупцией, не допуская нормальной работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Такое мнение выразила в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Совета общественного люстрационного комитета, член Совета общественного контроля НАБУ Александра Дрик.

"НАБУ выполняет свою работу, а САП мешает ему это делать. Называть это конфликтом некорректно. Тут вопросы к тем, кто гарантировал безопасность [главе САП Назару] Холодницкому, оставив его на должности. Даже несмотря на признание квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, что дела в САП просто убивают, Холодницкому лишь объявили выговор. Это направлено на то, чтобы впоследствии разваливать "ненужные" дела и дискредитировать антикоррупционные органы и борьбу с коррупцией в целом", – сказала Дрик.

Она подчеркнула, что без содействия прокуроров САП эффективная работа НАБУ невозможна.

"Когда политические элиты поняли, что им все же придется создать антикоррупционный суд, они решили убивать дела через САП. НАБУ не может работать без прокуроров САП. А они могут просто закрыть то или иное дело, и оно даже не дойдет до суда. Важно понимать, что если дело закрывается на уровне прокуратуры, мы даже не будем иметь доступа к его материалам. И не узнаем, обоснованно ли оно было закрыто", – заявила собеседница.

Она отметила, что, в отличие от Холодницкого, директор НАБУ Артем Сытник не имеет возможности влиять на ход следственных действий.

"Очевидно, что нормальной работе НАБУ мешает не сам Холодницкий. За этим стоят парламентская коалиция, президент, ГПУ, СБУ или МВД. Иными словами – БПП и "Народный фронт". Они против реальной борьбы с коррупцией в Украине. Потому что сами могут оказаться на скамье подсудимых. Что касается Сытника, то он занимает административную должность и влиять на ход расследований не может. У него, в отличие от Холодницкого, нет таких полномочий. Про конфликт НАБУ и САП говорят те, кто хочет убедить нас, что эти органы вместо работы заняты войной друг с другом. Но это не так", – резюмировала Дрик.

19 сентября агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что в кабинете Холодницкого задержали детективов НАБУ, которые устанавливали прослушивающее устройство. Пресс-служба НАБУ в Twitter отрицает эту информацию.

Источник "Украинской правды" заявил, что от больницы "Охматдет" в сторону САП прокладывали кабель для прослушки. Холодницкий подтвердил эти данные и сообщил, что обратился в СБУ.

Также глава САП рассказал, что сотрудник НАБУ вытащил из авто прокуратуры водителя и спровоцировал ДТП с несколькими авто, а затем исчез с места происшествия.

По словам Сытника, НАБУ не прослушивало Холодницкого.

По данным издания INSIDER, НАБУ планировало задержать во время передачи взятки начальника 5-го отдела САП Ольгу Яровую.