$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ сообщили, что полиция задержала детективов НАБУ за установку нового жучка в кабинете Холодницкого. В бюро заявили, что детективов не задерживали

СМИ сообщили, что полиция задержала детективов НАБУ за установку нового жучка в кабинете Холодницкого. В бюро заявили, что детективов не задерживали СМИ сообщили, что НАБУ установило прослушку в кабинете Холодницкого
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник "развернул автомобиль" по пути в Верховную Раду, когда узнал, что полиция задержала детективов бюро якобы за установку прослушки в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, пишет агентство "Интерфакс-Украина". В НАБУ назвали информацию фейком.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не пришел на заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады 19 сентября, так как узнал, что детективов бюро задержали за установку прослушивающего устройства в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник.

"Сытник развернул автомобиль, поскольку узнал, что его детективов задержала полиция за установку нового жучка в кабинете Холодницкого", – сказал собеседник.

Пресс-служба НАБУ в Twitter отрицает эту информацию.

"Распространенная в СМИ информация о якобы задержании детектива НАБУ не соответствует действительности: ни одного детектива сегодня не задерживали. Это не первая фейковая новость только за сегодня, о НАБУ в том числе, распространенная со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Будьте внимательны", – говорится в сообщении.

19 сентября Сытник должен был отчитаться перед комитетом, но не явился. Комитет решил заслушать его 3 октября. В НАБУ заявили, что он не явился "из-за неотложных дел".

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.

16 августа он отметил, что НАБУ обжаловало решение комиссии.

21 августа Верховный Суд Украины отказался открыть производство по иску НАБУ, в котором требовалось признать противоправным и отменить выговор Холодницкому.