$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На пикете в Москве полиция задержала Дадина

На пикете в Москве полиция задержала Дадина Полиция РФ задержала Ильдара Дадина во время его одиночного пикета в Москве
Фото: Алексей Абанин / Twitter

Требуя на пикете в Москве увольнения руководства управления Федеральной службы исполнения наказаний по Карелии, российский активист Ильдар Дадин отказался показывать паспорт полиции и был задержан.

Российский активист Ильдар Дадин был задержан полицией возле здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), написал в Twitter корреспондент телеканала "Дождь" Алексей Абанин.

"Дадина задержали за пикет", – сообщил он.

Телеканал "Дождь" уточняет, что Дадин и правозащитник Лев Пономарев поочередно меняли друг друга на одиночном пикете с требованием отставки руководителя управления ФСИН по Карелии Александра Тереха.

После задержания активиста на пикет вышла Анастасия Зотова, жена Дадина. Абанин косвенно подтвердил, что Дадина задержали за отказ показать паспорт правоохранителям.

"Теперь стоит в пикете жена Дадина. Паспорт тоже не показывает. Хочет в ОВД Якиманка", – написал журналист.

Зотова и Пономарев отправились в ОВД Якиманка, куда забрали Дадина. С собой они взяли паспорт Дадина.

Через некоторое время их пропустили в ОВД.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет. Отбывал наказание Дадин в Карелии.

10 февраля 2017 года Конституционный суд России подтвердил законность введения уголовной ответственности в случае нарушения правил проведения митингов.

22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину, 26 февраля он вышел на свободу.