На сайте президента зарегистрирована петиция против законопроектов №1210 и 1210-1


Проекты законов вызвали негативную реакцию бизнес-сообщества, так как они вводят противоречивые изменения в налоговое законодательство, заявили авторы петиции.
На официальном сайте президента Украины зарегистрирована петиция об отзыве законопроектов №1210 и №1210-1, как "имеющих характер налогового террора". Инициатором петиции указан глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.
"Проекты законов №1210 и №1210-1 вызвали на удивление негативную реакцию бизнес-сообщества, вводя достаточно противоречивые изменения в налоговое законодательство, среди которых увеличение сроков проведения проверок налогоплательщиков контролирующими органами, освобождение от ответственности должностных лиц контролирующих органов, увеличение рентной платы за железную руду, существенное повышение ставок акцизного налога и т.д.", – говорится в петиции.
Авторы напоминают, что законопроект №1210-1 уже был официально отозван, но, тем не менее, "почему-то" запланирован к рассмотрению.
"Призываем вас как президента Украины обеспечить отзыв проектов законов Украины №1210 и №1210-1, как имеющих характер налогового террора", – сказано в обращении.
Американская торговая палата также выступила против этих законопроектов. В организации призвали народных депутатов "не принимать столь существенные изменения в налоговое законодательство в нынешней редакции".
Против принятия законопроектов и Европейская бизнес-ассоциация, писало агентство "РБК-Украина". В частности, в ассоциации выступили против штрафных санкций по налоговым накладным, изменений в правила трансфертного ценообразования, доначисления НДС при экспорте, отмены норм о личной ответственности налоговых инспекторов за необоснованные доначисления по налогам и сборам.
Кроме того, ЕБА раскритиковала повышение акцизов на альтернативные табачные изделия, сохранение обременительной системы администрирования акцизов на топливо, увеличение ренты на добычу отдельных полезных ископаемых.
"Суммы налога вырастут в четыре раза и существенно увеличат себестоимость продукции. И это учитывая чрезвычайно высокую конкуренцию, в том числе со стороны Российской Федерации", – заявила в письме исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.
По заключению ЕБА, упомянутые законопроекты противоречат нормам Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 ноября, 13.37
Политика
14 ноября, 09.25
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар