$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде разрабатывают законопроект о возможном налогообложении Netflix и соцсетей

В Раде разрабатывают законопроект о возможном налогообложении Netflix и соцсетей Ткаченко: Мы предлагаем регистрацию в Украине
Фото: Александр Ткаченко / Facebook

Соцсети и интернет-сервисы не облагаются в Украине налогом, хотя украинцы платят им деньги, отметил глава комитета Рады по гуманитарной и информационной политике, нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко.

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике разрабатывает законопроект "О медиа", в котором могут прописать налогообложение соцсетей и интернет-сервисов. Об этом LB.ua сообщил 13 ноября председатель комитета, народный депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко.

"Мы предлагаем регистрацию в Украине. Эти платформы, если они зарубежные, не платят налоги в Украине, хотя имеют пользователей, которые платят им деньги. Также соцсети получают деньги от рекламы от украинских пользователей. Куда идут налоги? Мы можем задать такой вопрос?" – сказал он.

По информации издания, к сервисам, которые учитываются в концепции законопроекта, относятся, в частности, американский Netflix, а также украинские Megogo и OLL.tv.

У Netflix и западных соцсетей сейчас нет офисов в Украине, отмечает LB.ua.