$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На счета нардепа Кивы наложили арест из-за клеветы на Гандзюк

На счета нардепа Кивы наложили арест из-за клеветы на Гандзюк

Суд обязал Киву опровергнуть сказанное им в сторону Гандзюк


Фото: Илья Кива / Facebook

В июне 2019 года нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива обвинил херсонскую активистку Екатерину Гандзюк в причастности к разворовыванию бюджета Херсона. Суд признал его заявление ложным и 22 апреля его счета арестовали.

22 апреля на счета народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы наложили арест в связи с ложным обвинением в адрес херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 30 апреля сообщили в Facebook юристы из компании "Миллер".

Правозащитники напомнили, что 26 июня 2019-го Соломенский районный суд Киева удовлетворил иск отца Гандзюк против нардепа, который в эфире телеканала "Эспрессо.TV" заявил, что "Гандзюк сидела на разворованном городском бюджете".

Суд также обязал Киву опровергнуть сказанное им и взыскать в пользу отца Гандзюк судебный сбор в размере 1409,60 грн.

"Таким образом, если Илья Кива не выполнит решение суда в полной мере, в орган предварительного расследования будет сообщено о совершении последним уголовного преступления в соответствии со ст. 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины", – говорится в сообщении юристов.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.