$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На закрытии Варшавского кинофестиваля призвали освободить Сенцова

На закрытии Варшавского кинофестиваля призвали освободить Сенцова Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Члены жюри Young FIPRESCI Award и члены жюри основного конкурса Варшавского кинофестиваля заявили о солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым и призвали Россию освободить его и других политзаключенных.

Члены жюри на Варшавском кинофестивале выступили в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и призвали Россию к его освобождению, сообщает LB.ua.

По данным издания, члены жюри Young FIPRESCI Award и члены жюри основного конкурса  заявили о солидарности с Олегом Сенцовым и призвали освободить также и других политзаключенных.

В состав жюри Young FIPRESCI Award вошли участники воркшопа для кинокритиков: Юлия Кузищина (Россия), Барбара Майса (Венгрия), Кэлин Бото (Румыния), Томаш Худак (Словакия), Лукаш Маньковски (Польша) и Дарья Бадьер (Украина).

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что он попал в реанимацию больницы Лабытнанги сразу после прекращения голодовки.

"Ситуация очень критическая, никто не знает, чем это закончится. Уже есть необратимые последствия", – сказала Каплан. 

Федеральная служба исполнения наказаний РФ утверждает, что украинца не переводили в реанимацию, а состояние его здоровья "удовлетворительное".