$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ: Экс-нардеп Крючков является свидетелем, в розыск его еще не объявляли

НАБУ: Экс-нардеп Крючков является свидетелем, в розыск его еще не объявляли В НАБУ заявили, что Лещенко является народным депутатом Украины, и он вправе давать комментарии и оценки, которые порой носят политический характер
Фото: nabu.gov.ua

Начальник отдела по работе с общественностью НАБУ Владимир Полевой выразил "искреннюю благодарность" нардепу Сергею Лещенко за обнародование информации относительно бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, фигурирующего в уголовном деле.

Бывший народный депутат Украины Дмитрий Крючков "еще не объявлен" в розыск, он проходит свидетелем в уголовном производстве относительно компании "Энергосеть", заявил начальник отдела работы с общественностью и СМИ Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Владимир Полевой. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

Он пояснил, что по состоянию на 14.00 Крючков "еще не объявлен в розыск, поскольку в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины, подозрение утверждает прокурор". Копия подозрения направляется детективу, который, на основании этого документа, объявляет подозреваемого в розыск.

"Все эти процессуальные стадии на данном этапе не совершены", – сказал Полевой.

По его словам, Крючков имеет статус свидетеля в уголовном производстве относительно компании "Энергосеть".

При этом Полевой добавил, что Крючков вполне может покинуть страну, поскольку подписки о невыезде не давал – ведь подозрение ему еще не предъявлено. "Учитывая это, мы искренне благодарны депутату Сергею Лещенко за обнародование такой информации в публичном пространстве", – подчеркнул он.

По его словам, НАБУ не может ни подтвердить, ни опровергнуть заявление нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко о причастности братьев Суркисов и первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко к коррупционным схемам в "Запорожьеоблэнерго".

"Господин Лещенко является народным депутатом Украины, и он вправе давать комментарии и оценки, которые порой носят политический характер. НАБУ является органом досудебного расследования, правоохранительным органом, который действует согласно закону. До вынесения подозрения, до предъявления обвинения, до вынесения решения суда мы не можем говорить о том, что конкретные фамилии фигурируют в этом деле в качестве лиц, которые подозреваются в какой-то преступной деятельности", – сказал представитель бюро.

Сегодня Лещенко сообщил, что бывший народный депутат, руководитель компании "Энергосеть" Дмитрий Крючков объявлен в розыск как "главный фигурант коррупционной схемы по выводу средств компании "Запорожьеэнерго".