$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАБУ открыло производство о возможном недекларировании Гладковским имущества на 1,3 млн грн – СМИ

НАБУ открыло производство о возможном недекларировании Гладковским имущества на 1,3 млн грн – СМИ Гладковский не упомянул в декларации в том числе имущество сына
Фото: Bogdan Corporation / Facebook

Согласно материалам уголовного производства, открытого Национальным антикоррупционным бюро Украины, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский не задекларировал за 2015 год стоимость корпоративных прав в кипрской компании, сообщил источник "Українських новин".

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по факту возможного недекларирования бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олегом Гладковским имущества на 1,3 млн грн, сообщают 27 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"НАБУ зарегистрировало уголовное производство", – сказал собеседник агентства.

Производство открыли по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Согласно материалам дела, Гладковский не задекларировал за 2015 год стоимость корпоративных прав в кипрской компании и наличие у сына корпоративных прав в "Киевоблэнерго".

Также в его декларации отсутствует информация об автомобиле сына.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского. 4 июля стало известно, что он снова возглавил автомобильную корпорацию "Богдан", президентом которой был с момента ее создания в 2005 году до ухода на государственную службу.

В августе Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции при проверке деклараций Гладковского выявило признаки декларирования им недостоверной информации на сумму, превышающую 250 прожиточных минимумов.