$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ проводит обыски на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области – СМИ

НАБУ проводит обыски на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области – СМИ "Угольная компания "Краснолиманская“ – государственное предприятие
Фото: krasnolimanskaya.com.ua

Издание "Голос.ua" утверждает, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро изымают документы по компаниям, связанным с Сергеем Тригубенко – нардепом от Блока Петра Порошенко – и Сергеем Кузярой, которого портал называет "угольным менеджером" беглого экс-президента Виктора Януковича.

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски на шахте ”Краснолиманская”, которая расположена в селе Родинское Донецкой области, сообщает портал "Голос.ua" со ссылкой на свои источники. 

По данным журналистов, сотрудники НАБУ изымают документы по двум компаниям:  ООО "Торговый дом – Ресурс" и ООО "Дантрейд”. ”Голос.ua” пишет, что эти фирмы связаны с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Тригубенко и Сергеем Кузярой, которого издание называет ”угольным менеджером” беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Тригубенко и Кузяра через эти две компании покупают уголь у государственного предприятия "Угольная компания "Краснолиманская” по заниженной цене и перепродают его "Центрэнерго”, утверждают авторы. Следствие по этому делу ведется уже больше года.

"Интерфакс-Украина" сообщал в январе этого года, что "Торговый дом – Ресурс" и "Дантрейд" получают у ”Краснолиманской” уголь на 65% дешевле, чем установленный Минэнерго индикатив. 

В декабре прошлого года ”Украинская правда” со ссылкой на свои источники в НАБУ писала, что в офисе Тригубенко провели обыски и изъяли 4 млн грн наличных, а также документы о торговых операциях с ”Краснолиманской”.

"Голос.ua" отмечает, что Тригубенко "не подтвердил" свои связи компаниями "Торговый дом – Ресурс" и "Дантрейд".

На официальном сайте "Краснолиманской" об обысках на момент публикации новости информации нет.