$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ вручило первое подозрение в уголовном производстве по результатам анализа электронных деклараций

НАБУ вручило первое подозрение в уголовном производстве по результатам анализа электронных деклараций НАБУ расследует 61 уголовное производство, открытое по результатам анализа деклараций
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Бывшего главу одного из городских судов Луганской области подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 19 июля вручили уведомление о подозрении бывшему главе одного из горсудов Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Бывшего судью подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 и ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины).

"По версии следствия, судья в отставке не внес в электронные декларации за 2015–2016 годы сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, находящихся у него в пользовании, а также об имуществе, которое находится в собственности и пользовании его бывшей жены, на общую сумму более 10 млн грн. Стоит отметить, что супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали как одна семья", – говорится в сообщении.

В бюро подчеркнули, что это первое сообщение о подозрении среди всех уголовных производств, которые НАБУ и САП расследуют на основании анализа электронных деклараций.

По состоянию на 30 июня НАБУ расследует 61 уголовное производство, открытое по результатам анализа деклараций.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершилась подача е-деклараций украинскими чиновниками за 2015 год.

1 января 2017 года начался второй етап подачи е-деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации за 2016 год  до 1 апреля.