$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Насиров сообщил об уголовном производстве против детективов НАБУ, которые занимались его делом

Насиров сообщил об уголовном производстве против детективов НАБУ, которые занимались его делом Насиров: Все больше очевидно, что нет ни события преступления, ни состава, ни оснований для обвинения
Фото: Роман Насіров / Facebook

В отношении детективов Национального антикоррупционного бюро Украины открыто уголовное производство по статье о привлечении к ответственности заведомо невиновного лица, заявил отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Печерский районный суд города Киева удовлетворил жалобу отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова и обязал Генеральную прокуратуру безотлагательно внести в Единый реестр досудебных расследований информацию о совершении уголовного правонарушения детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом Насиров сообщил в Facebook.

Нарушение, которое, по его словам, совершили сотрудники НАБУ, расследуется как привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного.

"При полном отсутствии в действиях Насирова состава преступления незаконно предъявили ему подозрение в совершении должностного преступления", – написал он.

По словам Насирова, "дело, которое детективы НАБУ фабрикуют, начинает разрушаться".

"Все больше очевидно всем, что нет ни события преступления, ни состава, ни оснований для обвинения. И детективы это понимали, сознательно нарушая закон. Ради чего? Это будет выяснять следствие", – отметил он.

Насиров опубликовал решение суда, датированное 6 июля. В тексте нет упоминаний НАБУ.

НАБУ и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

26 июня Соломенский суд продлил на два месяца обязательства отстраненного главы ГФС на ношение электронного браслета и залог в 100 млн грн.

Материалы по теме