$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ завершило расследование в отношении матери Онищенко

НАБУ завершило расследование в отношении матери Онищенко 25 июля Кадырову задержали правоохранители в аэропорту Борисполь
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Матери бывшего нардепа Александра Онищенко Инессе Кадыровой, которую подозревают в участии в "газовой схеме", и ее адвокатам открыли материалы следствия для ознакомления.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении матери бывшего нардепа Александра Онищенко в рамках "газового дела". Об этом говорится в сообщении НАБУ на странице в Facebook.

"30 августа 2019 года подозреваемой и ее защитникам открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд", – сообщили в ведомстве.

Действия подозреваемой квалифицируются по статьям о создании преступной организации, присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, фиктивном предпринимательстве, легализации доходов, полученных преступным путем.

В НАБУ напомнили, что Инесса Кадырова с августа 2016 года находилась в международном розыске, а 25 июля 2019 года ее задержали правоохранители в аэропорту Борисполь.

В июле 2016 года Генпрокуратура сообщила, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии своего адвоката Валерия Постного и Кадыровой создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Правоохранители утверждали, что установили причастность 29 человек к незаконной схеме приобретения и реализации природного газа через подконтрольные Онищенко фирмы.

5 июля 2016 года парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. С тех пор он проживает за границей.

29 августа 2016 года Кадырова была объявлена в розыск30 марта 2017 года ее задержали в Мадриде по запросу НАБУ, но затем отпустили. В базу данных Интерпола Кадырова включена не была.

25 июля 2019 года находившуюся в розыске женщину задержали украинские правоохранители после прилета в Борисполь из Испании. Онищенко утверждал, что о прилете Кадыровой в Украине были извещены. По словам нардепа, его мать плохо себя чувствует и "хочет умереть на родине".

Заседание по избранию меры пресечения первоначально планировалось на 26 июля, но было отложено из-за состояния здоровья Кадыровой.

Мать Онищенко заявила в суде, что ей не стыдно перед детьми и внуками. "Что касается газа, я в этом ничего не понимаю, ни в чем не разбираюсь. Никогда не совала туда нос", – сказала она.