$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ объявило в розыск мать нардепа Онищенко

НАБУ объявило в розыск мать нардепа Онищенко Мать Онищенко подозревается в "создании преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления"

Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Народный депутат Александр Онищенко и его мать Инесса Кадырова фигурируют в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

Национальное антикорупционное бюро Украины объявило в розыск 75-летнюю мать народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко Инессу Кадырову. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что она подозревается в создании преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, отмывании доходов, полученных преступным путем, фиктивном предпринимательстве и другом.

Онищенко и его мать фигурируют в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

В июле народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал текст представления Генпрокуратуры "О согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко", в котором говорилось, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии его адвоката Валерия Постного и Инессы Кадыровой создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации. 

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании, хотя в конце июля текущего года он утверждал, что подал все документы для этого.

25 августа в НАБУ сообщили, что пятеро фигурантов дела признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.