$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции призывает Раду принять закон, позволяющий начать автоматизированную проверку электронных деклараций

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции призывает Раду принять закон, позволяющий начать автоматизированную проверку электронных деклараций НАПК: В случае непринятия законопроекта нардепы будут ответственны за торможение внедрения автоматизированного процесса проверки деклараций
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Принятие законопроекта №7276 откроет для Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции автоматизированный доступ к трем реестрам Министерства юстиции Украины, подчеркнули в НАПК.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приветствует включение в повестку дня парламента законопроекта №7276 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу обеспечения надлежащего доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информации, необходимой для реализации его полномочий", сообщает 28 февраля пресс-служба НАПК.

Отмечается, что закон позволит начать автоматизированную проверку электронных деклараций.

"Национальное агентство призывает руководство Верховной Рады и лидеров парламентских фракций приложить максимум усилий для принятия проекта закона №7276, так как провал голосования будет означать снятие документа с рассмотрения. Учитывая, что за последние два дня работы парламент принял только один документ, эта угроза является довольно высокой", – сказано в сообщении.

В НАПК подчеркивают, что принятие документа является выполнением части обязательств Украины в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Европейским союзом.

"Законопроект, к разработке которого были привлечены специалисты НАПК, устраняет препятствия для полноценной автоматизированной проверки электронных деклараций и должен значительно ускорить процесс ее проведения. В частности, принятие законопроекта №7276 откроет для НАПК автоматизированный доступ к трем реестрам Министерства юстиции, в которых содержится значительное количество важных сведений, необходимых для проведения полной проверки деклараций: Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей и Реестр актов гражданского состояния граждан", – отметили в Нацагентстве.

В пресс-службе подчеркивают, что в случае непринятия законопроекта нардепы будут полностью ответственны за торможение внедрения автоматизированного процесса проверки деклараций, что получит негативную оценку со стороны международных партнеров Украины.

Законопроект №7276 зарегистрировали в Верховной Раде в ноябре 2017 года. Инициатором документа выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. В Украине систему внедрили в 2016 году.