$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацгвардии Украины запретили применять водометы при температуре ниже +10 °С и слезоточивый газ в толпе

Нацгвардии Украины запретили применять водометы при температуре ниже +10 °С и слезоточивый газ в толпе Кабмин утвердил перечень спецсредств для Нацгвардии
Фото: EPA

Применять спецсредства служащим Нацгвардии Украины можно только после двух предупреждений нарушителей и предоставления им времени на выполнение требований.

Кабинет Министров на заседании в среду утвердил правила применения и перечень специальных средств, которые могут использовать служащие Нацгвардии Украины. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В перечень спецсредств, использование которых разрешено нацгвардейцам, вошли резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), турникеты, служебные собаки и кони, средства акустического, микроволнового влияния, слезоточивого действия, гранаты и боеприпасы светошумового действия, а также устройства для стрельбы резиновыми пулями, водометы, бронемашины без штатного вооружения и другие специальные транспортные средства, малогабаритные взрывные устройства для открытия помещений.

При этом водометы можно использовать при температуре не ниже +10 °С.

Применять спецсредства нацгвардейцам можно только после двух предупреждений нарушителей и предоставления им времени на выполнение требований.

Предупреждение группе лиц должно осуществляться через громкоговорители.

После применения спецсредств служащие Нацгвардии обязаны обеспечить оказание медицинской помощи потерпевшим.

Спецсредства запрещено применять в отношении беременных женщин, детей и людей с инвалидностью. Также их нельзя использовать в дипломатических учреждениях (без их письменного запроса или согласия), учебных заведениях, больницах, на производствах легковоспламеняющихся веществ.

Согласно постановлению, нацгвардейцам запрещено бить людей дубинками по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице и в живот; применять наручники больше чем на два часа; применять светошумовые устройства на расстоянии ближе двух метров.

В случае применения средств слезоточивого и раздражающего действия запрещено отстреливать их в толпе и прицельно стрелять в правонарушителей.

До этого применять водометы разрешалось при температуре воздуха не ниже 0 °С.