$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Национальный корпус" заявил, что провел акцию протеста возле имений Порошенко и Гладковского в Испании

"Национальный корпус" заявил, что провел акцию протеста возле имений Порошенко и Гладковского в Испании Партийцы подчеркнули, что цель акции – показать, что украденные в оборонной промышленности деньги идут "на развитие заморских владений"
Фото: nationalcorps.org

На заборе усадьбы, которую активисты опознали как недвижимость президента Украины Петра Порошенко, они разместили плакаты, к дому экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского их не пустила охрана.

Представители партии "Национальный корпус" обнародовали видеоролик, в котором показали зарубежные поместья президента Украины Петра Порошенко и одного из подозреваемых в организации коррупционной схемы в "Укроборонпроме". Активисты заявили, что дом президента в Испании находится рядом с семейной усадьбой уволенного с должности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, сообщила политическая партия на своем канале в YouTube 16 апреля.

Активисты рассказали, что оба дома находятся на юге Испании, в небольшом городке Аталая-Исдабе. Усадьбы расположены в элитном районе, где стоимость недвижимости считается одной из самых дорогих не только в Испании, но и на территории всей Европы. У зарубежного дома президента активисты провели акцию протеста. На заборе усадьбы они разместили плакаты с надписями "Грабят" и "Будь ответственным. Держи слово" (Be responsible. Keep your word). Также представители "Национального корпуса" нарисовали на асфальте напротив имения изображение свиньи и оставили надпись "Мародер".

Фото: nationalcorps.org Фото: nationalcorps.org

Приблизиться к усадьбе Гладковского активистам не удалось, так как она находится на постоянно охраняемой территории. Попытка передать ему игрушечного поросенка через охранника также оказалась безуспешной: после словесной перепалки представителей "Национального корпуса" вынудили уйти.

В описании к видеоролику авторы отметили, что провели эту акцию протеста, чтобы все украинцы увидели: украденные чиновниками в оборонной промышленности деньги идут "на развитие их заморских владений". 

"Порошенко построил двухэтажную виллу на 1254 квадратных метра с бассейном, а вокруг нее – еще 26 соток земли. Неплохо вам живется, Петр Алексеевич", – заявили представители политической партии.

После обнародования видеозаписи на сайте "Национального корпуса" заявили, что фигурантам коррупционного скандала в "Укроборонпроме" не удастся скрыться от активистов.

11 ноября 2016 года журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование, согласно которому у Порошенко есть вилла в Испании, которую он не внес в электронную декларацию. Вилла принадлежит испанской фирме Feruvita SL, бенефициаром которой является Порошенко.