$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нацкомиссию по энергетике возглавила Кривенко

Нацкомиссию по энергетике возглавила Кривенко Кривенко (в центре с букетом) избрали главой НКРЭКУ 6 июня на закрытом заседании
Фото: nerc.gov.ua

Оксана Кривенко стала первой женщиной во главе Национальной комиссии Украины, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Главой Национальной комиссии Украины, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), избрали Оксану Кривенко, сообщается на сайте НКРЭКУ.

Соответствующее решение члены комиссии приняли на закрытом заседании в Киеве 6 июня.

"Она стала первой женщиной во главе украинского регулятора", – сказано в сообщении.

Кривенко родилась в 1974 году в Луганской области. В 1996 году окончила Киевский государственный экономический университет, получила диплом магистра по специальности "Экономика предприятия". В 2010 году окончила Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа по специальности "Нефтегазопроводы и нефтегазохранилища". По результатам открытого конкурсного отбора 29 мая 2018 года была назначена на должность члена НКРЭКУ. До этого назначения работала в нацкомиссии на должности заместителя директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере.

"Спасибо членам НКРЭКУ за доверие и уверяю, что приложу максимальные усилия для обеспечения бесперебойной работы регулятора. Наша стратегия и главная цель – эффективный регулятор, который будет работать системно над всеми вызовами и проблемами, с курсом на реформы для создания эффективных рынков. Мы стремимся к непредвзятому, прозрачному и открытому регулированию с учетом интересов как потребителей, так и поставщиков услуг", – сказала Кривенко.

26 мая президент Украины Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности председателя Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

30 мая глава государства подписал указы о назначении пяти новых членов НКРЭКУ.