$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Нацкорпус" пикетировал отделение полиции в Черкассах

"Нацкорпус" пикетировал отделение полиции в Черкассах "Нацкорпус" протестует против задержаний участников субботней акции
Фото: Національний Корпус - Черкащина / Facebook

Пятерых активистов "Национального корпуса", которых задерживала полиция, били в отделении, утверждают в политсиле.

Вечером 10 марта сторонники "Национального корпуса" пикетируют городской отдел Национальной полиции в Черкассах, требуя предоставить информацию о причинах задержания активистов после беспорядков 9 марта. Об этом сообщил представитель "Нацкорпуса" Константин Мирошниченко в Facebook.

Пикет собрался, поскольку в политсиле не знали, где находятся задержанные, на странице "Національний корпус – Черкащина" в Facebook утверждали, что они "похищены".

"Уже отпустили пятерых активистов "Национального корпуса", которые сообщили, что их били в отделении и у них исчезли личные вещи", – написал Мирошниченко.

В Нацполиции утверждали, что задержанных двое.

По данным "Нацкорпуса", лидер областной организации политсилы Дмитрий Кухарчук и активист Антон Братко переведены в СИЗО.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным столичной полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей. 10 марта в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.