$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция начала розыск Саакашвили

Нацполиция начала розыск Саакашвили Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря
Фото: EPA

Розыском лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили кроме Национальной полиции будет также заниматься Служба безопасности Украины.

Национальная полиция начала розыск бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом "Українським новинам" 5 декабря сообщил спикер ведомства Ярослав Тракало.

В Twitter Нацполиции отмечается, что такое поручение поступило от Генеральной прокуратуры. Розыском также будет заниматься Служба безопасности Украины.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала СБУ. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Перед задержанием Саакашвили выбрался на крышу дома, где он проживал, и призвал украинцев протестовать против власти.

Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Луценко дал сторонникам Саакашвили 24 часа на то, чтобы политик предстал перед следствием.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.