$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию объявил предупреждение "Радио Вести" из-за фразы Монтян о "майдаунах"

Нацсовет по телерадиовещанию объявил предупреждение "Радио Вести" из-за фразы Монтян о "майдаунах" Из-за высказываний Монтян "Радио Вести" получило предупреждение
Фото: Тетяна Монтян / Facebook

По информации Нацсовета, адвокат Татьяна Монтян называла участников Революции достоинства "упоротыми майдаунами", а ведущий программы не остановил ее.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение "Радио Вести" из-за оскорбительных высказываний об участниках Революции достоинства гостем эфира адвокатом Татьяной Монтян. Об этом сегодня написал на своей странице в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

"Проверкой установлено, что во время диалога с радиослушателями гостья радиостанции Татьяна Монтян высказывалась негативно и оскорбительно в адрес героев Революции достоинства, допускала в прямом эфире ненормативную лексику. При этом ведущий передачи не остановил ее и не сделал ей замечания о недопустимости таких высказываний", – отметил Костинский.

Член Нацсовета подчеркнул, что "Радио Вести" нарушило нормы украинского законодательства, предусматривающие недопущение использования телерадиоорганизаций для распространения информации, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на их честь и достоинство.

Согласно законодательству, повторное предупреждение является основанием для непродления лицензии вещателя, а третье – ведет к обращению в суд за аннулированием лицензии.

Эфир, за который наложено взыскание, состоялся 31 августа. В частности, Монтян допустила такие высказывания:

  • "Вот если бы тарифы можно было повесить на тех, кто стрибав по Майдану в кастрюле";
  • "Мне, например, глубоко по барабану, кого слушают упоротые майдауны";
  • "Вот живут в одном доме упоротые майдауны и антимайдановцы".

Адвокат Татьяна Монтян попала в список пособников боевиков и террористов, составленный центром "Миротворец", специализирующимся на фиксации фактов антиукраинской деятельности. По данным центра, она оказывала помощь действующим на Донбассе боевикам, в том числе юридическую, участвовала в согласовании с ними информационных операций против Украины.

В апреле Служба безопасности Украины намеревалась допросить Монтян на предмет сотрудничества с террористами "ДНР" и "ЛНР".