$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет по телевидению проверит правомерность трансляции Espreso.tv обращения Путина

Нацсовет по телевидению проверит правомерность трансляции Espreso.tv обращения Путина В Нацсовете считают, что трансляция выступления Владимира Путина разжигает межнациональные розни в Украине
Скриншот: Espreso.TV / YouTube
Глава Нацсовета Юрий Артеменко заявил, что во время трансляции телеканал Espreso.tv использовал видеоматериалы запрещенного в Украине телеканала Russia Today.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) намерен рассмотреть правомерность трансляции украинским телеканалом Espreso.tv обращение президента России Владимира Путина к Федеральному собранию от 4 декабря. Об этом в четверг, 11 декабря, на брифинге сообщил глава Нацсовета Юрий Артеменко, передают "Украинские новости".

По его словам, телеканал, транслируя обращение Путина, использовал видеоматериалы запрещенного в Украине телеканала Russia Today.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

"Мы в любом случае закрывать глаза на ситуацию с этой трансляцией не будем. Мы хотим обсудить с телеканалом, было ли это новостью, манипуляцией, или же чем-то еще. При этом стоит отметить, что Путин не является террористом или же персоной нон грата – он руководитель соседней страны", – заявил Артеменко

Вместе с тем глава Нацсовета подчеркнул, что лично он рассматривает данную трансляцию как разжигающую межнациональные распри, а также содержащую оскорбление Украины или ее граждан.

Espreso.tv был основан в 2013 году нынешним депутатом от "Народного фронта" Николаем Княжицким.

9 сентября этого года Нацсовет запретил показ в Украине 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях. В перечне запрещенных – "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today и "История".