$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко заявил, что не поручал Медведчуку заниматься освобождением украинцев: Президент сказал откровенную ложь

Наливайченко заявил, что не поручал Медведчуку заниматься освобождением украинцев: Президент сказал откровенную ложь Наливайченко посоветовал Порошенко "освежить память"
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Заниматься освобождением украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе, лидеру движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку поручил президент Петр Порошенко, заверил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Глава государства утверждал, что это решение принял бывший руководитель спецслужбы.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко опроверг слова президента Петра Порошенко о том, что назначил лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом бывший руководитель спецслужбы 28 февраля рассказал в комментарии "Украинской правде".

Наливайченко подчеркнул, что "президент сказал откровенную ложь".

"Стоит освежить ему память: инициатива привлечь Медведчука к процессу освобождения пленных принадлежала исключительно Порошенко. Именно он дал указание о его назначении. Это произошло в кабинете президента в присутствии министра иностранных дел Павла Климкина", – отметил экс-глава СБУ.

28 февраля во время пресс-конференции на тему "Вызовы-2018" Порошенко заявил, что кум президента РФ Владимира Путина Медведчук оказался "наиболее эффективным" в вопросе освобождения украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе.

"Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не минская группа, она является частью трехсторонней контактной группы. Бывший глава Службы безопасности Украины назначил в эту группу представителем Виктора Медведчука. Я об этом знал, и сейчас вам подчеркиваю, что буду работать с кем угодно, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой", – отметил президент.

Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней группы в Минске с мая 2015 года.

Наливайченко возглавлял СБУ с 28 февраля 2014 года по 18 июня 2015 года.