$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: Коррумпированная украинская власть проиграла от победы Трампа

Наливайченко: Коррумпированная украинская власть проиграла от победы Трампа Наливайченко предположил, что Украину не оставят "на произвол судьбы" 
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Политика нового руководства США во главе с президентом Дональдом Трампом в отношении коррумпированной украинской власти "получит нулевой уровень толерантности", заявил бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Американская демократия продемонстрирует украинцам, как президент-бизнесмен не станет президентом-олигархом, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, комментируя избрание республиканца Дональда Трампа на пост президента США.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Американская демократия продемонстрирует прежде всего нам, украинцам, как президент, еще до недавнего бизнесмен, не станет президентом-олигархом. Знаю, президент Трамп отложит любые занятия бизнесом. Он не обогатится от президентства и не будет использовать государство для собственного обогащения. Политическая власть для него – возможность служить людям, а не возможность заработать деньги", – написал экс-глава СБУ.

Говоря об отношениях украинской власти с будущей администрацией Трампа, Наливайченко предположил, что Украину не оставят "на произвол судьбы" перед агрессией со стороны России и коррупцией внутри страны.

"Коррумпированная украинская власть, безусловно, проиграла от победы Дональда Трампа, как, в конце концов, проиграла бы от победы Хиллари Клинтон (кандидат в президенты США от Демократической партии."ГОРДОН"), а украинский народ однозначно выиграл. Новое американское руководство будет поддерживать украинский народ, а не старую коррумпированную украинскую власть", – отметил он.

По мнению экс-главы СБУ, система балансов и противовесов, существующая в США, не даст сменить курс на поддержку Украины, потому США сохранят и будут развивать статус стратегического партнера Украины.

"Испортить отношения может только ложь и коррупция украинских власть имущих... Осталось преодолеть коррупцию в высших эшелонах власти. За нас этого не сделал Обама (действующий президент США Барак Обама."ГОРДОН"), не сделает и Трамп, но знаю, что политика нового руководства США в отношении коррумпированной и офшорной украинской власти получит нулевой уровень толерантности. В ход пойдут персональные санкции в отношении коррупционеров в высшем руководстве Украины – сейчас такой список формируется", – подытожил Наливайченко.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов.