$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАПК нашло признаки уголовного правонарушения в финансовых отчетах трех партий

НАПК нашло признаки уголовного правонарушения в финансовых отчетах трех партий НАПК нашло нарушения в финотчетах политических партий
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

Установлены факты представления заведомо недостоверных сведений в отчетах партий "Батьківщина", УКРОП и Социал-демократической партии, сообщили в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции. Материалы переданы в Нацполицию Украины.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) нашло признаки уголовного правонарушения в финансовых отчетах украинских политических партий УКРОП, "Батьківщина" и Социал-демократической партии за 2018 год. Об этом пресс-служба НАПК сообщила 21 декабря.

Отмечается, что материалы направлены в Нацполицию Украины.

"Установлены факты представления заведомо недостоверных сведений в отчетах партий. В Нацполицию направлены три материала по ВО "Батьківщина" и по два материала относительно Социал-демократической партии и партии УКРОП", – сообщили в агентстве.

Действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159-1 Уголовного кодекса (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или политической партии). 

В НАПК также отметили, что в течение 2016–2017 годов направили в полицию 19 материалов относительно 16 украинских политических партий.