$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАПК заявили о нападении на их помещение

В НАПК заявили о нападении на их помещение В НАПК вызвали полицию, чтобы прекратить действия группы неизвестных
Скриншот: 112 Украина / YouTube

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что неизвестные люди ворвались в их помещение и пытались заставить работников ведомства "действовать в их интересах". Позже в агентстве уточнили, что активисты требовали вынести на рассмотрение декларацию нардепа от Блока Петра Порошенко Андрея Павелко.

20 декабря группа людей ворвалась в помещение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в Киеве и пыталась заставить представителей центрального органа исполнительной власти действовать в их интересах, сообщил официальный сайт НАПК.

В ведомстве заявили, что для "прекращения грубого нарушения требований закона" были вызваны представители Национальной полиции, которые прекратили противоправные действия ворвавшихся. В НАПК отметили, что открыты к сотрудничеству с журналистами и представителями общественных организаций и движений.

"Однако такое сотрудничество должно происходить исключительно на принципах добросовестного выполнения сторонами их профессиональных обязанностей с соблюдением требований законодательства, норм профессиональной этики. Лица, которые будут препятствовать деятельности государственного органа власти, Национального агентства, будут нести ответственность, предусмотренную Кодексом Украины об административных правонарушениях и Уголовным кодексом", – предупредили в НАПК.

В агентстве рассказали "Украинской правде", что к ним ворвались пять-шесть человек, которые представились активистами общественных организаций "Стоп нелегал", "Народ против коррупции" и других. Они требовали вынести на рассмотрение НАПК декларацию нардепа от Блока Петра Порошенко, президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко.

"Они пытаются втянуть нас в корпоративный конфликт", – заявили в НАПК.

Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола при закупках искусственных покрытий для полей, произведенных заводом ФФУ.

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции утверждали, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015–2017 годы.