$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАПК утвердило 102 заключения относительно финансирования партий

НАПК утвердило 102 заключения относительно финансирования партий НАПК проверило отчеты 274 партий 
Скриншот: 112 Украина / YouTube

По данным Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, выводы по политическим партиям "Оновлена Україна", "Партія однодумців" и "Нова демократія" содержат информацию о нарушениях установленного порядка или сроков представления отчета.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило 102 заключения по результатам анализа отчетов политических партий за третий квартал 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

По данным Нацагентства, из 102 заключений только 12 являются выводами по отчету политических партий, осуществлявших деятельность в отчетном периоде. Всего за третий квартал 2018 года в НАПК поступили 274 отчета политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Выводы по политическим партиям "Оновлена Україна", "Партія однодумців" и "Нова демократія" содержат информацию о нарушениях установленного порядка или сроков представления отчета партии, за что предусмотрена ответственность по ст. 212–21 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Выводы о результатах анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал 2018 года подготовлены по результатам анализа отчетов политических партий, которые не являются получателями средств, выделенных из госбюджета на финансирование их уставной деятельности.

НАПК составило шесть протоколов в отношении парламентских политических партий "Самопоміч" и "Оппозиционный блок" по итогам анализа их отчетов об имуществе, расходах, доходах и обязательствах финансового характера за II квартал 2018 года. 

7 августа Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило, что направило в суд семь админпротоколов в отношении пяти людей, сделавших взносы на поддержку киевской городской организации партии "Самопоміч" с нарушением законодательства – на время направления платежей у них были непогашенные налоговые долги. Общая сумма взносов – около 527 тыс. грн.

В политсиле заявляли, что вернули плательщикам взносы, которые были сделаны с нарушениями.