$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАПК составило шесть протоколов в отношении Оппозиционного блока и "Самопомочі" после анализа отчетов о финансировании

НАПК составило шесть протоколов в отношении Оппозиционного блока и "Самопомочі" после анализа отчетов о финансировании НАПК проанализировало финансовые отчеты политических партий
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протоколы о нарушении установленного законом порядка предоставления взноса в поддержку политических партий "Самопоміч" и "Оппозиционный блок".

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) составило шесть протоколов в отношении парламентских политических партий "Самопоміч" и "Оппозиционный блок" по итогам анализа их отчетов об имуществе, расходах, доходах и обязательствах финансового характера за II квартал 2018 года. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 25 октября.

Всего агентство проанализировало 274 отчета всех украинских партий. 

"В соответствии с актами о результатах анализа отчетов и утвержденными заключениями, уже составлено 80 протоколов по выявленным фактам административных правонарушений", – сообщили в НАПК.

НАПК уже направило в суд 26 протоколов в отношении руководителей партий и предоставителей взносов, еще 54 протокола будут направлены в суд после завершения предусмотренных законодательством процедур.

В частности, были нарушены сроки или порядок подачи отчета, а также порядок предоставления или получения взносов в поддержку партии.

"НАПК направило в суд протоколы о нарушении установленного законом порядка предоставления взноса в поддержку политических партий "Самопоміч" и "Оппозиционный блок". Закон "О политических партиях в Украине" устанавливает запрет осуществления взносов в поддержку политических партий физическими и юридическими лицами, у которых есть непогашенный налоговый долг", – сообщили в агентстве.

7 августа Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило, что направило в суд семь админпротоколов в отношении пяти людей, сделавших взносы на поддержку киевской городской организации партии "Самопоміч" с нарушением законодательства – на время направления платежей у них были непогашенные налоговые долги. Общая сумма взносов – около 527 тыс. грн.

В политсиле заявляли, что вернули плательщикам взносы, которые были сделаны с нарушениями.