$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАПК составило новый протокол в отношении и.о. главы Конституционного Суда Украины

НАПК составило новый протокол в отношении и.о. главы Конституционного Суда Украины Головатого суд уже штрафовал на 1,7 тыс. грн
Фото: Конституційний Суд України / Facebook

18 января Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) объявило о составлении административного протокола в отношении и.о. главы Конституционного Суда Украины (КСУ) Сергея Головатого после жалобы на него за "реальный конфликт интересов".

"НАПК установило, что и.о. главы КСУ Сергей Головатый принял решение в условиях реального конфликта интересов, о котором не сообщил в установленном порядке. На рассмотрение в КСУ поступила жалоба, в которой заявитель отмечал, что Сергей Головатый внес заведомо недостоверные сведения в постановление суда и настаивал на его увольнении", – говорится в сообщении.

В агентстве пишут, что Головатый, "не желая выносить указанное обращение на рассмотрение специального пленарного заседания КСУ, откуда оно могло попасть в комиссию по регламенту и этике КСУ (на основании заключения которой Головатый мог быть уволен), предложил указанное обращение к рассмотрению в повестке дня обычного заседания", хотя процедура обычного заседания не предусматривает обращение к комиссии.

"Таким образом, будучи наделенным полномочиями и.о. руководителя КСУ, Головатый обезопасил себя от возможной дальнейшей проверки собственных действий, по результатам которой мог быть уволен. Действия и.о. главы КСУ квалифицированы по ч. ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов). Составленный протокол направлен ему на ознакомление", – отметили в НАПК.

Ведомство подчеркивает: если суд признает Головатого виновным, его могут оштрафовать и внести в Единый государственный реестр коррупционеров.

"Действия судьи могут быть расценены как совершение им существенного дисциплинарного проступка, в связи с чем судья может быть уволен с должности", – заявили в НАПК.

Контекст

НАПК уже составляло админпротокол в отношении Головатого.

16 ноября 2023 года НАПК сообщило о составлении протоколов об админправонарушениях в отношении и.о. главы КСУ и руководителя секретариата КСУ Виктора Бесчастного. Речь шла о проверке полученной информации о том, что судья действовал в условиях конфликта интересов. Для ее подтверждения или опровержения агентство направило в КСУ запрос на получение копий соответствующих документов, однако Бесчастный отказался предоставить их, утверждали в НАПК. По данным ведомства, Головатый проигнорировал два предписания по предоставлению информации.

2 января 2024 года Голосеевский райсуд Киева признал Головатого виновным в указанном админправонарушении и обязал его уплатить штраф в 1,7 тыс. грн. После этого решения НАПК отметило, что Головатого могут внести в реестр коррупционеров.