$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАПК вызвало нардепа Дейдея для дачи объяснений о конфликте интересов

НАПК вызвало нардепа Дейдея для дачи объяснений о конфликте интересов

10 мая НАПК уже вызывало Дейдея, но он не пришел 


Фото: Народний фронт / Facebook

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции считают, что в обращении народного депутата из фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко в сентябре 2017 года есть признаки конфликта интересов.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) повторно вызвало нардепа из фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея для дачи пояснений о конфликте интересов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В НАПК утверждают, что в сентябре 2017 года Дейдей, пользуясь предоставленными депутатскими полномочиями, действовал в личных целях во время направления депутатского обращения к генеральному прокурору Украины.

"Такие обстоятельства обусловили возникновение противоречия между служебными и представительскими полномочиями Дейдея и его частным интересом, что повлияло на объективность или непредвзятость совершения действий во время выполнения указанных полномочий", – сообщили в НАПК.

В ведомстве считают, что в этом есть признаки конфликта интересов.

"Также указанное деяние содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", – добавили в агентстве.

В НАПК готовят протокол об административном правонарушении и уже приглашали депутата 10 мая для предоставления объяснений и замечаний по содержанию документа, однако он не явился. Теперь его повторно пригласили прибыть в ведомство 16 мая.

В ведомстве не уточнили, о каком именно запросе идет речь, но 22 сентября 2017 года Дейдей опубликовал в Facebook фотокопию депутатского запроса на имя генерального прокурора Юрия Луценко, в котором заявил, что компания "Кадорр Групп", принадлежащая одесскому бизнесмену Аднану Кивану, занимается махинациями. Тогда депутат попросил Луценко расследовать это.