$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Деревянко о возвращении Саакашвили в Украину: Уже сейчас из пункта пропуска "Краковец" практически делают крепость

Нардеп Деревянко о возвращении Саакашвили в Украину: Уже сейчас из пункта пропуска "Краковец" практически делают крепость Деревянко: Я лично ответственно заявляю, мы не планируем прорывать государственную границу или нарушать каким-либо образом закон
Фото: Yuriy Derevyanko / Юрій Дерев'янко / Facebook

В Украине сейчас вся государственная машина работает на то, чтобы не пустить в страну экс-президента Грузии, бывшего главу Одесской области Михаила Саакашвили, заявил внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Из пункта пропуска "Краковец", через который экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили планирует возвращаться в Украину, "практически делают крепость", сказал внефракционный нардеп Юрий Деревянко во время утреннего заседания Верховной Рады, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В Администрации Президента сейчас идет тотальная подготовка к 10 сентября – ко дню, когда Михаил Саакашвили будет возвращаться в Украину. Мобилизованы все абсолютно. Вся государственная машина работает на то, чтобы не пустить одного человека в Украину. Прорыв, расстрел, аресты – это все те страшилки, которыми пугают украинцев подчиненные Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"), уже сейчас из пункта "Краковец" практически делают крепость", – отметил он.

Нардеп обратился к президенту, заявив, что "у нас враг на восточной границе, а не на западной".

"Я лично ответственно заявляю: мы не планируем прорывать государственную границу или нарушать каким-либо образом закон", – подчеркнул Деревянко.

Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году. 26 июля 2017-го, когда он находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

После США Саакашвили побывал в Польше, Литве и Дании. По словам политика, проблем с пересечением границы у него не возникало.

Саакашвили заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". "С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.

Украинские пограничники сообщили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут.

Партия "Рух нових сил" заявила, что украинская власть не имеет законных оснований для недопуска Саакашвили на территорию страны.