$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Деркач подтвердил, что производство по делу о влиянии НАБУ на выборы в США открыто по его заявлению

Нардеп Деркач подтвердил, что производство по делу о влиянии НАБУ на выборы в США открыто по его заявлению Андрей Деркач: Твердая поддержка США жизненно необходима для защиты национального суверенитета и территориальной целостности Украины
Фото: Андрей Деркач / Facebook

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач выложил копию своего заявления в Генпрокуратуру и ответа на него и подчеркнул, что Национальное антикоррупционное бюро оказало ”деструктивное влияние” на отношения Украины и США.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о разглашении Национальным антикоррупционным бюро Украины фактов, порочащих репутацию Пола Манафорта, экс-главы предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа, на основании заявления внефракционного народного депутата Андрея Деркача.

Политик подтвердил в своем Facebook информацию, ранее опубликованную изданием ”Обозреватель” со ссылкой на документ, который получила редакция. В фабуле выложенного производства сказано, что обнародованная Национальным антикорупционным бюро Украины информация о Манафорте создала в обществе "впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США".

"Я считаю, что своими необдуманными действиями НАБУ нанесло серьезный вред украино-американским отношениям. Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь – существенно сокращена", – написал нардеп.

Он опубликовал копию своего заявления в Генпрокуратуру и ответ на него, а также напомнил, что предварительно объем помощи США Украине в 2018 году должен был составить $570 млн.

"Новый проект бюджета предусматривает сокращение помощи до 177 млн – на 69%. И это только одно из следствий "активности" НАБУ", – заявил политик.

Он считает, что агентство деструктивно повлияло на отношения между Украиной и США и может навредить национальной безопасности Украины.

"По мнению экспертов и журналистов, в период необъявленной войны со стороны Российской Федерации последовательная и твердая поддержка США жизненно необходима для защиты национального суверенитета и территориальной целостности Украины. Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине", – резюмировал Деркач 

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй 12 июля пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о ”саботировании" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.