$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Дубиль: Из-за медреформы в больницах не хватает мест больным гриппом

Нардеп Дубиль: Из-за медреформы в больницах не хватает мест больным гриппом Валерий Дубиль: Койки в кардиологии, гинекологии, родильных домах и других – доходные, а терапия, паллиативная помощь, общая хирургия и т.д. – нет
Фото: Валерій Дубіль / Facebook

При воплощении спущенного сверху плана по уменьшению больничных коек местные власти и руководители медучреждений часто руководствовались не интересами пациентов, а желанием сохранения "доходных" мест, заявил заместитель председателя партии "Батьківщина", народный депутат Валерий Дубиль. Он считает, что решить проблему с нехваткой коек в больницах можно только в случае введения обязательного государственного медицинского страхования наряду с сохранением прямого бюджетного финансирования медицины.

Из-за медицинской реформы украинцам не хватает больничных коек, больницы переполнены несмотря на то, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ еще не достигнут, написал 4 февраля в блоге на сайте "КиевVласть" заместитель председателя партии "Батьківщина", народный депутат от этой политсилы Валерий Дубиль.

Нардеп привел пример Черниговской области и предположил, что такая же ситуация по всей стране, и проблема не только в койко-местах, но и в нехватке лекарств.

По словам политика, 10 лет назад количество коек в Украине было действительно избыточным, но теперь их число сократилось более чем на 40%, при этом 75% таких коек имеют чрезвычайно низкую пропускную мощность, потому что расположены в небольших медучреждениях. Кроме того, структура коечного фонда уже не соответствует ни структуре заболеваемости, ни географическим и демографическим показателям территорий, считает он.

"Терапевтические отделения украинских больниц имеют только 36 тыс. коек, или 0,9 койки на 1000 населения. При этом в странах Европейского региона ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения. – "ГОРДОН") в среднем имеем 2,6 терапевтической койки на 1000 населения, а в странах ЕС – 2,2 койки. Даже если к ним еще добавить 16 тыс. коек в инфекционных отделениях и больницах для взрослых и детей, это будет вдвое меньше, чем в европейских странах. Именно поэтому наши больницы сейчас в два-три раза переполнены", – отметил Дубиль.

В 2018 году, со стартом медреформы и автономизации медицинских учреждений, темпы сокращения коек только увеличились, добавил он. По словам нардепа, в Европе количество коек тоже сокращалось еще в 90-е годы, но отдельные государства уже признали, что "перестарались" с сокращением и теперь испытывают нехватку больничных коек. При достаточно большом общем количестве больничных коек больницы и отделения одного профиля простаивают полупустыми, а другие во время пика заболеваемости становятся переполненными, отметил Дубиль. Причиной он считает искаженный Минздравом принцип "деньги следуют за пациентом".

"Неформально в государственной медицине существуют койки "доходные", за лечение на которых пациенты платят немалые суммы, и "не доходные" – за которые взять существенные "благотворительные взносы" невозможно. Например, койки в кардиологии, гинекологии, родильных домах и других – доходные, а терапия, паллиативная помощь, общая хирургия и т.д. – нет. Понятно, что при спущенном сверху плане по уменьшению больничных коек местные власти и руководители медучреждений часто руководствовались не интересами пациентов, а желанием сохранения именно этих "доходных" коек", – убежден народный депутат.

По его мнению, медреформа не решит проблему нехватки койко-мест, поскольку согласно ей финансироваться медицина может только из госбюджета. А госбюджет не сможет выделить достаточную сумму на отрасль, особенно если учесть стационарное лечение, тем более не предусмотрены механизмы содержания "резервных" коек, которые нужны в период сезонных пиков заболеваний и инфекционных вспышек.

Положительные изменения, считает Дубиль, возможны только в случае введения обязательного государственного медицинского страхования наряду с сохранением прямого бюджетного финансирования медицины. Такой подход позволит иметь резерв пропускной способности больниц в период пика заболеваемости или эпидемий и полностью решить вопрос пикового переполнения больниц и очередей на госпитализацию.

"В Верховной Раде уже зарегистрированы необходимые законопроекты. И после смены власти мы сделаем все, чтобы за них проголосовали быстрее", – подытожил представитель "Батьківщини".