$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С 1 января все трансплантации в Украине будут вне закона – нардеп Дубиль

С 1 января все трансплантации в Украине будут вне закона – нардеп Дубиль Дубиль заявил, что с 1 января закон о трансплантации не заработает
Фото: ba.org.ua

Министерство здравоохранения Украины не подготовило необходимую нормативно-правовую базу для функционирования закона о трансплантации с 1 января 2019 года, заявил народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

С 1 января операции по трансплантации органов в Украине будут вне закона. Об этом в блоге на сайте "КиевVласть" написал член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народный депутат от ВО "Батьківщина" Валерий Дубиль.

Он отметил, что с нового года вступает в силу новый закон о трансплантации, однако Министерство здравоохранения Украины не подготовило нормативно-правовую базу для функционирования закона.

"Все трансплантации [с 1 января 2019 года] будут вне закона. А очередь на них расписана на месяцы вперед! Чиновники министерства должны были подготовить необходимую нормативно-правовую базу, разработать и внедрить единый реестр трансплантологии, определить правила работы для новых специалистов – трансплант-координаторов, обучить их и сертифицировать. У Минздрава для этого были деньги и время. Минздрав этого сделать не успел", – написал Дубиль.

Теперь, считает нардеп, "вместо старта [трансплантаций] с 1 января 2019 года будет катастрофа".

"Последняя сессионная неделя закончилась, и депутаты не отсрочили дату введения нового закона о трансплантологии. И вина не их, а чиновников Министерства здравоохранения, которые за семь месяцев не сделали ничего для ее запуска", – подчеркнул Дубиль.

Также депутат отметил, что госбюджет не выдержит нагрузки, которая возникнет из-за необходимости оплаты больным операций по трансплантации за границей, и они окажутся под угрозой. "Тяжелобольные украинцы не имеют альтернативного способа спасения – без проведения трансплантаций тысячи людей умрут!" – заявил он.

Представитель "Батьківщини" считает необходимым привлечь руководство Министерства здравоохранения к ответственности за "многочисленные ошибки и провалы". По его мнению, политическая ответственность лежит на президенте Украины Петре Порошенко. При этом Дубиль считает, что до президентских и парламентских выборов проблемы в области медицины не будут решены.

Законопроект, разрешающий трансплантацию органов, Верховная Рада приняла 17 мая. Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 июня.

Закон запрещает изымать органы у умерших детей-сирот или лишенных родительской опеки, людей, признанных недееспособными, лиц, чья личность не установлена, а также погибших в результате боевых действий. При жизни донорами не смогут быть лица, отбывающие наказание, иностранцы и лица без гражданства, незаконно пребывающие в Украине, лица с тяжелыми психическими расстройствами, пациенты, имеющие тяжелые заболевания, беременные и те, кто уже предоставил орган или его часть для трансплантации.