$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Дубиль: В этом году граждане из собственных карманов заплатят за медицинское обслуживание более 126 млрд грн

Нардеп Дубиль: В этом году граждане из собственных карманов заплатят за медицинское обслуживание более 126 млрд грн Валерий Дубиль: Власть пытается достичь необходимого предвыборного пиар-эффекта, концентрируя деньги на выгодных направлениях
Фото: Валерій Дубиль / Facebook

Сумма расходов на медицинские услуги, которые украинцы оплачивают не через налоги, а дополнительно, выросла с тех пор, как была внедрена медицинская реформа, заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Валерий Дубиль.

Расходы украинцев на медицинские услуги за первую половину 2018 года выросли на 23,57% по сравнению с прошлым годом, заявил народный депутат Украины от фракции "Батьківщина", член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Валерий Дубиль в блоге на сайте "КиевVласть".

"По данным национальных счетов, за предыдущий год расходы домохозяйств на здравоохранение повысились на 25,2% и достигли 109,1 млрд грн. А уже за первую половину 2018 года увеличились еще на 23,57%. Уже можно сказать, что в этом году граждане из собственных карманов (не через налоги!) заплатят за медицинское обслуживание более 126 млрд грн", – написал Дубиль.

Согласно его информации, пациенты оплачивают из собственных кошельков медицинскую отрасль уже более чем на 60%, а власть "заботится о пиар-эффекте от "лоскутной реформы", а не о качестве".

"Не выделяя дополнительных денег на реформу здравоохранения и не повышая объем финансирования медицины до минимально необходимого (200 млрд грн), власть пытается достичь необходимого предвыборного пиар-эффекта, концентрируя деньги на выгодных направлениях – повышении зарплат отдельной категории медиков, оплате лечения отдельных (крупнейших) категорий пациентов", – отметил политик.

Дубиль сообщил, что вместе со своей экспертной группой и депутатами уже подал законопроект, который "способен реально помочь ситуации и снять дополнительную нагрузку с кошельков простых украинцев".

"Новое профессиональное правительство сможет сделать следующий шаг – изменить принцип реформирования медицины с модели пиара на модель, в основе которой лежит научный подход. Уверен, только вместе с экспертами, только обдуманно планируя, а не экспериментируя на людях, мы сможем вытащить украинскую систему здравоохранения из ямы", – резюмировал народный депутат.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".

В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон о медреформе начал поэтапно вводиться в действие с 1 января 2018 года.