$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Дубиль заявил, что в следующем году на покупку "скорых" для регионов нужно 1,3 млрд грн

Нардеп Дубиль заявил, что в следующем году на покупку "скорых" для регионов нужно 1,3 млрд грн Валерий Дубиль: Просто правками ситуацию не изменишь – нужен единый новый курс во всей отрасли
Фото: Валерій Дубіль / Facebook

Чтобы обновить парк машин скорой помощи во всех областях Украины, необходимо в течение пяти лет купить 2830 автомобилей, заявил народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

Кабинет Министров должен в течение пяти лет обновить все скорые помощи в Украине, заявил в интервью изданию "Вечерние вести" народный депутат от фракции "Батьківщина", член бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Дубиль.

Он считает, что медицинская реформа перекладывает финансирование программ, на которые не хватило денег в госбюджете, на плечи населения и на местные налоги.

"Например, почти миллиард гривен в 2019 году решили выделить на пилотный проект по развитию системы экстренной медпомощи в пяти областях и столице. Эти средства направляются на приобретение транспорта и оснащение диспетчерских. И вот почему эта программа вообще называется пилотом и для нее выбрали только несколько областей? Ведь проблема с критическим состоянием "скорых" есть по всей стране", – отметил политик.

Для регионов нужно 2830 машин скорой помощи: типа В – 2281 единица на общую сумму 4,678 млрд грн, типа С – 549 единиц на общую сумму 1,705 млрд грн, подсчитал Дубиль.

"Но сумма более чем 6 млрд грн неподъемна для бюджета одного года, и ее можно разделить на пять лет. Чтобы каждый год каждая область получала новый транспорт, в 2019 году нужно выделить на это 1,276 млрд грн. Почему так не сделать? Почему власть выборочно решает, кому и что давать – это некое управления в ручном режиме? И так буквально по всем направлениям", – заявил нардеп.

Он планирует подать проект изменений в госбюджет, чтобы исправить ситуацию.

"Однако, честно скажу, просто правками ситуацию не изменишь – нужен единый новый курс во всей отрасли, нужны слаженные действия единой команды, которая заинтересована в качественных и своевременных изменениях в украинской медицине. Такая команда у нас есть, мы уже наработали план действий, который сможем внедрить сразу после изменения действующей власти – ждать осталось совсем недолго", – заявил народный депутат.