$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гончаренко заявил, что в парламенте нет голосов за назначение Смолия главой НБУ

Нардеп Гончаренко заявил, что в парламенте нет голосов за назначение Смолия главой НБУ 18 января Верховной Раде предложили назначить Смолия председателем НБУ
Фото: Національний банк України / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко выразил надежду, что в ближайшее время в Верховной Раде наберутся голоса для назначения главой Национального банка Украины Якова Смолия, который сейчас исполняет обязанности председателя НБУ.

В Верховной Раде нет голосов за назначение главой Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия, который сейчас исполняет обязанности председателя НБУ, сказал нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в кулуарах парламента, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Нет голосов на сегодня за назначение Смолия. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем это решить. Кстати, мне кажется, что сегодня у Смолия день рождения (Смолий родился 1 февраля 1961 года. – "ГОРДОН"). Возможно, как раз в день рождения уже сложится тот консенсус, который позволит ему быть назначенным главой Нацбанка", – отметил парламентарий.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Смолия.