$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Профильный комитет Верховной Рады рассмотрит постановления об увольнении Гонтаревой и назначении главой НБУ Смолия 5 февраля

Профильный комитет Верховной Рады рассмотрит постановления об увольнении Гонтаревой и назначении главой НБУ Смолия 5 февраля Комитет парламента рассмотрит вопрос назначения нового главы НБУ
Фото: EPA

Первый зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, нардеп от Блока Петра Порошенко Михаил Довбенко сообщил, что и.о. главы Нацбанка Украины Яков Смолий будет присутствовать на заседании комитета 5 февраля, а участие главы НБУ Валерии Гонтаревой регламентом не предусмотрено.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассмотрит проекты постановлений об увольнении с должности председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой назначении главой регулятора Якова Смолия 5 февраля. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Заседание назначено на 12.30 и будет проходить без участия СМИ. Брифинг для прессы запланирован на 13.45, после заседания комитета.

Первый зампредседателя комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Михаил Довбенко рассказал агентству "Українські новини", что Смолий будет присутствовать на заседании, а участие Гонтаревой не предусмотрено, поскольку она будет выступать с отчетом в сессионном зале парламента.

Довбенко высказал сомнения, что отчет Гонтарева будет зачитывать перед Радой на пленарной неделе 6–9 февраля.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Смолия.