$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" установил рекорд по кнопкодавству – "Чесно"

Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" установил рекорд по кнопкодавству – "Чесно" Кальцев: Был маленький грешок
Фото: radiosvoboda.org

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Владимир Кальцев признал, что голосовал вместо своего коллеги по фракции Александра Пономарева, но не смог уточнить, сколько раз это произошло.  

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Владимир Кальцев 3 декабря девять раз, прикрываясь листом бумаги, проголосовал за своего соседа в парламентском зале – другого нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Александра Пономарева. Об этом сообщило движение "Чесно".

Согласно наблюдениям журналистов, он восемь раз голосовал вместо Пономарева во время рассмотрения поправок к закону о перезапуске Государственного бюро расследований и один – во время вечерней регистрации. 

Это рекорд по кнопкодавству в Раде ІХ созыва, отмечают в движении. 

В комментарии "Радіо Свобода" Кальцев признал, что кнопкодавил, но не смог уточнить, сколько раз нарушил процедуру персонального голосования. 

"Был маленький грешок. Несколько раз было. Он вышел в кулуары, а я ему помог немного", – сказал нардеп. 

По словам Кальцева, руковоство ОПЗЖ сделало ему замечание, что "не надо так делать", а он в свою очередь извинился. 

Видео: Рух ЧЕСНО / YouTube

Кальцев баллотировался в парламент под номером 24 списка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". 

Рада IX созыва начала работу 29 августа. Случаи кнопкодавства зафиксировали в сентябре со стороны внефракционного нардепа Александра Ковалева, нардепов от фракции "Слуга народа" Сергея Литвиненко и Елены Копанчук, и депутатов от ОПЗЖ – Николая Скорика и Пономарева, голосовавшего за Кальцева

29 октября Рада приняла в первом чтении законопроект №2148 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу обеспечения личного голосования народными депутатами Украины", который предусматривает штраф от 51 тыс. грн до 85 тыс. грн за кнопкодавство.