$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада на этой неделе рассмотрит законопроект о наказании нардепов за кнопкодавство – Разумков

Рада на этой неделе рассмотрит законопроект о наказании нардепов за кнопкодавство – Разумков Разумков: Закон о наказании за кнопкодавство – это важная позиция, которую поддерживает, в первую очередь, украинское общество
Фото: ЕРА

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, "достаточно позорное" явление кнопкодавства все еще существует в украинском парламенте.

Верховная Рада на этой неделе рассмотрит законопроект о наказании народных депутатов за кнопкодавство, заявил 28 октября на заседании согласительного совета ВР спикер парламента Дмитрий Разумков, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Закон о наказании за кнопкодавство – это важная позиция, которую поддерживает, в первую очередь, украинское общество. И мы как народные депутаты… говорили о том, что это достаточно позорное явление, которое все еще существует в стенах парламента. И такими шагами мы его уменьшим, я надеюсь, а в дальнейшем сможем полностью ликвидировать – такое проявление, "ноу-хау" украинского парламента как кнопкодавство", – заявил Разумков.

Рада нового созыва начала свою работу 29 августа. Случаи кнопкодавства зафиксировали в сентябре со стороны внефракционного нардепа Александра Ковалева, нардепов от фракции "Слуга народа" Сергея Литвиненко и Елены Копанчук.

Первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук утверждал, что нарушители из фракции "Слуга народа" извинились "за свой позорный поступок" и задекларировали намерение направить свою месячную заработную плату на благотворительные нужды.

17 сентября Стефанчук внес законопроект о том, что неперсональное голосование народного депутата должно быть уголовно наказуемым. В документе предусмотрен штраф за кнопкодавство – от 51 тыс. грн до 85 тыс. грн. Аналогичные штрафы были предусмотрены в законопроекте, который подавал в парламент предыдущего созыва президент Владимир Зеленский. Законопроект был отозван 29 августа.