$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нардеп от "Слуги народа" объяснил приобретение новой квартиры в центре Киева доходами родителей от продажи черешни

Нардеп от "Слуги народа" объяснил приобретение новой квартиры в центре Киева доходами родителей от продажи черешни Крейденко рассказал журналистам, в чьей квартире живет
Фото: Володимир Крейденко – народний депутат України / Facebook

Журналисты нашли у депутата Владимира Крейденко ("Слуга народа") квартиру в центре Киева, которую он не внес в декларацию. Об этом говорится в статье Bihus.info, опубликованной 5 марта.

На недвижимость журналисты обратили внимание после фотографий, которые опубликовала жена депутата в соцсетях. Они выяснили, что жилье находится в одном из новых жилых комплексов на Печерске.

Впервые упоминание о новой квартире появилось на странице жены нардепа еще в конце 2022 года, но в декларации Крейденко за 2022-й она отсутствует. Жилье не числится в собственности нардепа или его супруги. Журналисты выяснили, что владельцем квартиры с осени 2022-го является отец Крейденко. По данным издания, квартира площадью в 111 м² должна стоить ориентировочно $200 тыс.  

Сам народный депутат объяснил дорогую покупку отца продажей дома в Мелитополе Запорожской области и "бизнесом на черешне".

"Мелитополь славится черешней, и мой отец занимался, продавал эту черешню прямо фурами, продавал в разные страны, занимался бизнесом", – сказал Крейденко.

Депутат добавил, что проживает в квартире с января 2023 года и отразит пользование квартирой отца в следующей декларации.

Контекст

Крейденко родился в 1987 году в Мелитополе. Окончил Киевский международный университет и Национальную академию государственного управления при президенте Украины. Работал в Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали, Министерстве информационной политики, был помощником-консультантом народных депутатов. В Раду был избран в 2019 году по партийному списку "Слуги народа".

Политик основал ряд общественных организаций, руководил ОО "Совесть и надежда Украины", сообщило движение "Чесно".