$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп от "Відродження" вручил Парубию подписи в поддержку законопроекта о чернобыльцах

Нардеп от "Відродження" вручил Парубию подписи в поддержку законопроекта о чернобыльцах Андрей Шипко: В нашей стране есть такая мода: мы помним героев-чернобыльцев только перед годовщиной трагедии
Скриншот: Партія "Відродження" / YouTube

Нардеп партии "Відродження" Андрей Шипко заявил в парламенте, что законопроект предусматривает возврат социальных гарантий ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции, и передал спикеру Андрею Парубию собранные подписи чернобыльцев в поддержку документа. 

Председателю Верховной Рады Андрею Парубию передали подписи, собранные в поддержку законопроекта №6292, о котором с парламентской трибуны рассказал народный депутат от "Відродження" Андрей Шипко, сообщает сайт партии.

"Вот у меня в руках подписи со всех уголков нашей страны. Киев, Одесса, Житомир, Ровно, Харьков, Днепр, город Покров, город Никополь, город Марганец... Это тысячи подписей ликвидаторов. И люди требуют одного – справедливости", – заявил политик.

Он добавил, что под парламентом митингуют представители чернобыльских организаций из всех регионов Украины, которые вышли в поддержку законопроекта о возврате соцгарантий чернобыльцам.

"В нашей стране есть такая мода: мы помним героев-чернобыльцев только перед годовщиной трагедии. А кто знает, как они живут? Как они ходят по судам, чтобы получить свои заслуженные льготы? Дошли до того, что сегодня государство выделяет на оздоровление 120 гривен в год. Нет бесплатных лекарств, нет бесплатной медицинской помощи. Законопроект №6292, разработанный нардепами группы "Відродження", не только вернет достойные пенсии, он повысит помощь на оздоровление, а главное – поможет восстановить справедливость", – уверен Шипко.

Он обратился к Парубию с просьбой поставить проект закона на голосование как можно быстрее.

"Уважаемый господин председатель! Я хочу сегодня передать вам эти подписи, эти подписи в поддержку законопроекта №6292. И сказать, что именно от вас зависит эта справедливость. Внесите, пожалуйста, в повестку дня законопроект №6292, и этот зал, и мы его поддержим и проголосуем. Пусть это будет не перед годовщиной трагедии и не для избирательного пиара, а потому, что так будет честно", – заявил нардеп.

Законопроект №6292 предусматривает внесение изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно усовершенствования отдельных положений и восстановления справедливых социальных гарантий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы). Документ зарегистрирован в Верховной Раде 5 апреля 2017 года.

В пояснительной записке авторы в том числе отмечают, что законопроект предусматривает для разных категорий чернобыльцев право выбирать поликлинику или санаторий; расширение списка видов топлива для отопления домов, 50% стоимости которого компенсирует им государство; гарантированный размер компенсации стоимости продуктов питания; дополнительную пенсию в размере не менее чем 100% от прожиточного минимума; гарантированный размер компенсаций семьям погибших вследствие аварии на ЧАЭС; минимально гарантированный размер пенсий для получивших инвалидность из-за Чернобыльской катастрофы. Работающим пенсионерам-чернобыльцам авторы законопроекта предлагают платить 100% пенсии, а не 85%, как сейчас, а также отменить норму о верхнем пороге размера пенсии (сейчас установлен на уровне 10740 грн).