$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Папиев: Власть признает, что в меморандуме с МВФ согласилась на реформу ради бездефицитного Пенсионного фонда

Нардеп Папиев: Власть признает, что в меморандуме с МВФ согласилась на реформу ради бездефицитного Пенсионного фонда Михаил Папиев: меморандуму с МВФ нужно сказать категорическое "нет", потому что это – путь в никуда
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев считает, что в тексте меморандума Украины с Международным валютным фондом есть требование о повышении пенсионного возраста.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев заявил, что власть согласилась на пенсионную реформу ради меморандума с Международным валютным фондом, сообщает сайт партии.

"Власть признает, что в меморандуме с МВФ согласилась на реформу ради бездефицитного Пенсионного фонда. В ее понимании есть два рецепта – повышение пенсионного возраста или увеличение страхового стажа. И то, и другое направлено против людей, а потому недопустимо. Оппозиционный блок считает необходимым рассмотреть меморандум на ближайшем заседании Верховной Рады и задекларировать позицию парламента по всем его пунктам", – сказал нардеп.

Он добавил, что его политическая сила выступает против повышения пенсионного возраста и увеличения страхового стажа выхода на пенсию.

"Проблему Пенсионного фонда нужно решать не через сокращение количества тех, кому полагаются выплаты. Наш рецепт – направить все усилия на рост экономики. Парламент, наконец, должен закончить заниматься вопросами декоммунизации и языковых квот, которые только усугубляют ситуацию в стране. Для экономического роста нужны мир и приток инвестиций. Эти два направления нужно сделать приоритетом, – считает политик. – Через создание рабочих мест мы решим проблему Пенсионного фонда. А меморандуму с МВФ нужно сказать категорическое "нет", потому что это – путь в никуда".

7 марта министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что условия, предусмотренные в меморандуме с МВФ они охватывают, в том числе и пенсионную реформу. "На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ, и чего хотим мы – это справедливой сбалансированной пенсионной системы", – цитирует министра агентство "Укринформ".

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года. В соответствии с опубликованным изданием документом, пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ. 17 февраля премьер-министр Владимир Гройсман также сказал, что меморандум с МВФ не обязывает Украину повышать пенсионный возраст.

Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден 5 марта заявил, что МВФ на уровне персонала согласовал с украинскими властями меморандум об экономической и финансовой помощи.