$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Если бездействовать, через 10 лет Пенсионного фонда в Украине не будет

Гройсман: Если бездействовать, через 10 лет Пенсионного фонда в Украине не будет Гройсман заявил, что правительство построит систему, которая сделает бездефицитным Пенсионный фонд
Фото: ЕРА

Для увеличения резерва Пенсионного фонда необходимо провести качественную приватизационную кампанию, улучшить ситуацию с инвестициями и обеспечить развитие национальной экономики, уверен премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опасается, что при бездействии дефицит Пенсионного фонда в Украине может привести к его исчезновению уже через десять лет. Об этом он сказал во время заседания коллегии Министерства социальной политики, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Если вы сегодня спрогнозируете, как будет развиваться Пенсионный фонд, если ничего не изменить, то увидите – через десять лет Пенсионного фонда в стране не будет. Это огромная, огромная проблема, которую мы должны с вами решить", – сказал премьер-министр.

Также он заверил, что правительство построит систему, которая в среднесрочной перспективе сделает бездефицитным Пенсионный фонд.

"Моя цель в том, чтобы система стала справедливой. Мы параллельно должны повысить пенсии и мы понимаем, как это нужно сделать. А дальше построить систему, при которой работающие и имеющие соответствующий стаж люди смогут выйти на пенсию", – добавил Гройсман.

По его мнению для повышения резерва Пенсионного фонда в Украине необходимо провести качественную приватизационную кампанию, улучшить ситуацию с инвестициями и обеспечить развитие национальной экономики.

С 1 декабря 2016 года минимальная пенсия в Украине увеличилась на 10% и составляет 1247 грн.

Согласно госбюджету, минимальная пенсия в 2017 году будет повышаться дважды: в мае – до 1312 грн, в декабре – до 1373 грн.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января министр социальной политики Павел Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ.

1 марта Гройсман заявил, что пенсионная реформа в Украине будет представлена в ближайшие месяцы.