$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Рабинович: Новый закон о ЖКХ – это наглое изнасилование целой страны

Нардеп Рабинович: Новый закон о ЖКХ – это наглое изнасилование целой страны Вадим Рабинович: Люди, откройте глаза
Фото: Vadim Rabinovich / Facebook

В Украину должны приезжать чиновники из Северной Кореи, чтобы перенимать "опыт по обворовыванию собственных граждан и закручиванию гаек", заявил народный депутат Украины, глава партии "За життя" Вадим Рабинович, комментируя принятый накануне парламентом закон "О жилищно-коммунальных услугах".

Новый закон о жилищно-коммунальных услугах приведет к обнищанию украинцев, заявил народный депутат и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne, комментируя документ, принятый 9 ноября Верховной Радой.

"Теперь многоквартирный дом как единое целое полностью ответственен перед фирмой, предоставляющей услуги ЖКХ. Один из жильцов не заплатил – остальные обязаны компенсировать фирме убыток. То есть скинуться за него. Мало того, возвращается абонплата, а также вводится плата за обслуживание, о которых еще недавно ломали столько копий и обещали не вводить, отменить", – объяснил депутат.

Он отметил, что закон вводит пеню за просроченные платежи.

"Исходя из положений нового закона по ЖКХ, жильцу, который хотя бы на день задержал проплату по услугам, начисляется штрафная пеня. Она растет каждый день и может достигнуть 100% от стоимости всех услуг. А как быть людям, которым задерживают зарплаты, пенсии, не платят стипендии? А что делать пенсионерам, когда "добавку" от государства уже за день-два съедят инфляция и растущие цены?" – перечислил политик.

Рабинович уверен, что неверным было и решение передать в собственность жильцов всю сантехнику, трубы, установки и котлы, ремонт которых теперь они должны оплачивать.

"А как же быть с теми деньгами, которые мы годами платили на обновление всего этого, государству платили? А оно нам теперь все простило? И за все это власть будет штрафовать вас "всего лишь" на 100%. Вот такое "робингудство" государства по отношению к своим гражданам. По-моему, к нам должны приезжать чиновники из Северной Кореи, чтобы перенимать у наших власть имущих опыт по обворовыванию собственных граждан и закручиванию гаек. Люди, откройте глаза. То, что они вытворяют, – это наглое изнасилование целой страны. А мы смотрим на это и терпим", – заявил он.

Политик считает, что Оппозиционный блок, проголосовав за законопроект вместе с фракциями коалиции, не может считаться оппозицией.

"Новая коалиция в Верховной Раде – БПП, "Народный фронт" и Оппозиционный блок – проголосовала за изменения в сфере ЖКХ, которые приведут к таким же убийственным последствиям, как и медреформа. Над нами последовательно и упорно ставят эксперименты по выживанию. И мне страшно, что за такое голосует политическая сила, которая шла на выборы под знаменем оппозиционности, а теперь добивает украинцев вместе с провластными фракциями. Это позор, они не имеют права называться Оппозиционным блоком", – уверен он.

Лидер партии "За життя" добавил, что власть "последовательно уничтожает народ, нагло называя это "реформами" и делает это "с пенсиями, со здоровьем украинцев, с образованием, а вот теперь и с жильем".

"Такую власть надо менять, пока она окончательно не уничтожила не только экономику страны, но и вообще ее граждан. И стыдно, что лживая и лицемерная сила, называвшая себя оппозицией, предала интересы избирателей, всех нас, пойдя на сговор с преступной властью", – заявил Вадим Рабинович.

Парламент 9 ноября принял в повторном втором чтении и в целом проект закона "О жилищно-коммунальных услугах". Согласно документу, в частности, из тарифа на воду и тепло для жителей многоквартирных домов выделят расходы на содержание абонентских служб.